Страница обновлена 31.10.2023

Страница обновлена 31.10.2023

Ростов Великий- сердце финифти.

В рамках реализации проекта «Профориентация в школе» ученики 7 В и 9 А классов посетили уникальную в России фабрику «Ростовская финифть». Ребята познакомились с тонкостями непростого изготовления красивых украшений, икон и предметов, необходимых для повседневной жизни. Экскурсовод рассказала, как из тонкой металлической основы получаются произведения искусства. Она показала, как нежно накладывать краски на готовую поверхность, какие необходимы материалы и приспособления.

Оказывается, предприятие в Ростове Великом интересно и своей историей. Рассматривая чудесные экспонаты, школьники еще раз вспомнили основные исторические события нашей страны, запечатленные в финифти. Дореволюционная Россия, революция и Гражданская война, Великая Отечественная война, освоение космоса- все это изображено на панно, картинах, предметах быта, украшенных финифтевыми вставками. Даже короны Мисс России в начале 2000 годов – это произведения искусства мастеров «Ростовской Финифти». В Угличе тоже был цех по изготовлению финифтевых браслетов для знаменитых часов «Чайка».

Роспись по финифти- уникальный национальный промысел. Это визитная карточка России, искусство, не повторимое в мире. Мы рады, что угличские школьники смогли с ним познакомиться. Теперь ребята знают, как создаются кулоны и броши, серьги и браслеты, так бережно хранимые в семейных шкатулках, ведь бабушки и мамы украшают себя ювелирными изделиями, изготовленными в Ростове Великом.

Павлова И.НВ, Соловей И.Н.