Страница обновлена 31.01.2023

Страница обновлена 31.01.2023

9-16.01.2023 года в муниципальном общеобразовательном учреждении СОШ №7 проведены внеурочные занятия цикла «Разговоры о важном» по теме «СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА».

Занятия способствовали развитию представлений школьников о приоритете духовных ценностей над материальными, формированию уважения к традициям народов России и традиционным конфессиям России, привитию любви к семье и близким, воспитанию отзывчивости, щедрости, желания доставлять радость другим людям, способствовали развитию представлений о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

Внеурочные занятия проведены в форме бесед с использованием видеоролика, интерактивных заданий, групповой работы.

Классные руководители начали занятия с ремарки о том, что Рождество – это прекрасный повод поговорить о ценностях, которые значимы для людей, независимо от их отношения к религии. Дальнейшие беседы разворачивались вокруг мотивирующего вопроса о том, какие, по мнению школьников, ценности несет в себе праздник Рождества.

Классные руководители подчеркивали в ответах детей те, в которых содержатся упоминания о таких ценностях как любовь, надежда на лучшее, семейное тепло, бескорыстие, добрые дела и т. п.

Главный вывод занятий: Рождество – один из главных христианских праздников, олицетворяющий образ чуда, любви, света и добра, от чего и особо близок россиянам абсолютно разных национальностей и вероисповеданий. Приоритет духовного над материальным является отличительной особенностью народов России, позволяющий ему на протяжении многовековой истории оставаться единым целым, относиться с уважением и способностью разделить радость праздников с ближним.