Страница обновлена 25.11.2022

Страница обновлена 25.11.2022

Учащиеся 1а класса (классный руководитель Сизова Е.Н.) на классном часе «Разговор о важном» узнали о празднике День народного единства. В День народного единства мы вспоминаем о событиях, которые помогли сохранить и укрепить Русь. Более 400 лет тому назад на долю российского государства выпало тяжелое испытание. Пришла беда. Часть русских земель, в том числе Москву, захватили и разоряли враги – польское войско. В течение двух лет древняя Москва находилась в руках врагов. Вся страна подвергалась страшному опустошению. Тогда простой человек без чинов и званий Кузьма Минин и новгородский князь Дмитрий Пожарский создали народное ополчение, огромное войско, победившее врагов и освободившее Русь.  На Красной площади в Москве Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому поставлен памятник. Освобождение Москвы от врагов произошло именно 4 ноября. Победить врага получилось только благодаря тому, что люди объединились и все вместе встали на защиту своей Родины. Поэтому праздник называется «День народного единства» и отмечается 4 ноября.