Страница обновлена 07.03.2024

Страница обновлена 07.03.2024

Предоставлением услуг по организации горячего питания в МОУ СОШ №7 занимается:

ООО "БЕСТФЕСТ"

генеральный директор В. В. Бакреу

ОГРН 1187847233991

Обратная связь: вопросы по питанию можно направить по электронной почте school7.uglich@yarregion.ru, или позвонить по телефону 8(48532) 5-41-05.

Детей, нуждающихся в диетическом питании в МОУ СОШ №7 нет. Диетическое меню отсутствует.

с 1 мая 2022 года.

Обеспечение одноразовым горячим питанием за частичную плату согласно Закону Ярославской области от 28.04.2022 №12-з

«О внесении изменений в закон Ярославской области «О временных мерах социальной поддержки граждан имеющих детей».

(образец заявления, WORD)

Анкета школьника (заполняется вместе с родителями)

Анкета родителя

Постановление 700 п от 21.08.2020

Постановление 701 п от 21.08.2020

Образец заявления на питание

Ежедневное меню (дубль, Яндекс.Диск, обновляемое)

Положение о родительском контроле организации и качества питания обучаюшихся

ответ на сайт по род. контролю_февраль 2024

ответ на сайт по род. контролю_декабрь 2023

Протокол заседания комиссии по контролю за организацией и качеством питания

Нормативно-правовая база по организации горячего питания

Закон ЯО 46-з про КОМПЕНСАЦИЮ на ДОМУ вместо набора

33-НП

<Письмо> Минпросвещения России от 05.11.2020 N АН-1889/09
"О направлении разъяснений"

В случаях перевода учеников 1 – 4 классов на карантин или удаленный формат обучения, а также при введении дополнительных каникул, не подразумевающих посещение школы, обеспечение организации бесплатного горячего питания за государственный счет не осуществляется, поскольку дети не находятся в образовательной организации

В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2020 г. N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон N 47-ФЗ) обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ.

Указанное положение интегрировано в Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (п. 2.1. ст. 37), в развитие которого издано Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. N 900, утверждающее правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ в целях софинансирования их расходных обязательств, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях.

Следует иметь в виду, что нормы об обеспечении обучающихся в начальной школе бесплатным горячим питанием интегрированы не в законодательство о социальной защите граждан, а именно в законодательство об образовании. Таким образом установлены нормы для организации бесплатного горячего питания, которые должны быть обеспечены общеобразовательными организациями и их учредителями непосредственно в образовательной организации, т.е. для тех обучающихся 1 – 4 классов, которые непосредственно находятся в школе.

Расчет субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ базируется исключительно на количестве учебных дней в году для обучающихся 1-х – 4-х классов с учетом организации занятий в режимах 6-дневной и 5-дневной учебной недели. Таким образом, в расчет субсидии на горячее питание не входят периоды выходных и праздничных дней, а также каникулярные периоды.

В этой связи в случаях полного или частичного перевода обучающихся 1 – 4 классов общеобразовательных организаций на карантин и/или дистанционный формат обучения, введения дополнительных каникулярных периодов с целью профилактики случаев заболевания обучающихся новой коронавирусной инфекцией и иными инфекционными и вирусными заболеваниями, не подразумевающих посещение обучающимися 1 – 4 классов образовательной организации, обеспечение организации бесплатного горячего питания за счет средств субсидии не осуществляется, поскольку дети не находятся в образовательной организации.

Применение иных подходов к организации мероприятий, реализуемых с использованием средств субсидии, по мнению Минпросвещения России, противоречит целеполаганию предоставления бесплатного горячего питания непосредственно в образовательной организации, а также не позволяет обеспечить контроль за целевым характером использования средств, т.е. гарантировать направление соответствующих средств федерального бюджета именно на организацию горячего здорового питания обучающихся 1 – 4 классов (содержащего сбалансированный набор питательных веществ и микроэлементов, соответствующих требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08, МР 2.4.0179-20 и др.).

Изложенные ограничения использования средств субсидии не исключают возможностей реализации субъектами РФ или муниципальными образованиями мероприятий, предусматривающих иные формы организации питания (выдачу сухих пайков, продуктовых наборов и т.п.) для переведенных на дистанционное обучение или карантин обучающихся 1 – 4 классов за счет средств консолидированных региональных бюджетов.

Марина Викторовна Кротова

Горячее питание в школе