02.11.2010

"Пламенное сердце  блокадного Ленинграда"

Открытое мероприятие для библиотекарей города

Тускло светит свеча… Небрежно накинута на спинку стула старая шаль.… Крест-накрест заклеено окно.… Кажется, что время повернуло назад, и мы оказались в далёком блокадном Ленинграде…

18 октября для учащихся 7-х – 8-х классов была проведена литературная гостиная, посвящённая 100-летию поэтессы Ольги Фёдоровны Берггольц. Торжественная музыка Шостаковича, негромкие слова о трудной судьбе этой мужественной женщины и, конечно, её удивительно пронзительные стихи никого не оставили равнодушным.

Рассказ о встречах с поэтессой внучки художника Потехина, фильм о детских годах Ольги Берггольц, проведённых в Угличе, подготовленный А.Ф.Дудник, литературно-музыкальная композиция, книжная выставка – всё это было органично связано в единое целое. Мероприятие прошло на одном дыхании и получило высокую оценку всех присутствующих.