Страница обновлена 17.05.2019

Страница обновлена 17.05.2019

25.10.2016 Школьники создали питомник деревьев

Инициаторами мероприятия стали активисты Ярославского экологического движения «Мусора.Больше.Нет» и Ярославской экологической областной общественной организации «Зелёная Ветвь», которые предложили всем учебным заведением Ярославской области устроить на своей территории питомник для выращивания саженцев лесных лиственных и хвойных деревьев. Выращенные ребятами саженцы будут переданы для озеленения общественных территорий, находящихся в районе школ.
Семена для закладки молодых питомников в Углич привезла Руководитель Ярославского регионального отделения Межрегиональной общественной организации в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды  «Мусора.Больше.Нет» Анна Головина. Будучи известным в области энтузиастом и эко-волонтером, Анна вместе с соратниками создала этой осенью уже десяток таких питомников (не менее 50 деревьев четырех пород в каждом) в разных районах Ярославской области. В проведении местного этапа акции помощь ярославским организаторам оказал Ресурсный центр СО НКО Угличского района.
Анна Головина подчеркивает важность акции «Школьный питомник деревьев»: «В Ярославской области сохранилось довольно много лесов, однако большинство из них сильно изменены хозяйственной деятельностью человека. Поэтому у нас важно выращивать те породы, которые становятся редкими. Это в первую очередь широколиственные породы – дуб черешчатый, липа мелколистная, ясень обыкновенный, вяз гладкий или шершавый, клён остролистный. Эти деревья важно сажать не только на природных территориях, но и в населенных пунктах, поскольку это тоже поможет сохранению их популяций. Задаче восстановления природного разнообразия лесов могут хорошо помочь школьные питомники».
В Угличском районе на предложение принять участие в акции активно откликнулись педагоги СОШ №7, которые организовали своих подопечных для участия в этом интересном деле. Для ребят был организован специальный урок с игровыми моментами и показом информационных фильмов. В ходе интересной беседы активист угличского экологического движения Вера Городецкая рассказала на конкретных примерах о важной роли растений и деревьев в нашей жизни, о том, как каждый из ребят может «вылечить» землю от опустынивания. Особый интерес у юннатов вызвала игра «Отгадай чье семечко», оказалось, что не многие из них знают, как выглядят семена всем известных деревьев.
У стен школы ребятам показали всю технологию правильной посадки деревьев, познакомили с профессиональным посадочным инвентарем лесничих. Школьники шустро высадили семена деревьев на подготовленные грядки, а педагогами обещали передать в будущем выращенные под их опекой молодые деревца представителям общественности близлежащих районов (ТОСу «Северный») для озеленения мест общественного отдыха. Анна Головина уверяет: «Школьный питомник практически не требует финансовых вложений и высококвалифицированного труда. Работы по питомнику довольно просты: подготовка почвы, приготовление одной-двух гряд, посев семян, несложный уход за сеянцами в течение двух лет, выкопка посадочного материала». Надеемся, что в назначенный срок школьные питомники деревьев в Угличе дадут свои зеленые плоды.