Страница обновлена 17.05.2019

Страница обновлена 17.05.2019

28.04.2016 Семинар по духовно-нравственному воспитанию в школе.

Семинар был организован при содействии Межведомственного методического объединения по вопросам духовно-нравственного воспитания УМР. На семинар приехали педагоги школьных и дошкольных учреждений Угличского, Мышкинского, Некоузского и Борисоглебского районов.
Сегодня мы будем рассматривать ценностный подход в образовательной практике на примере преподавания в нашей школе, известной своими педагогическими традициями, особенно традициями патриотического воспитания. Уже в течение многих лет педагоги школы активно принимают участие в мероприятиях связанных с духовно-нравственным направлением воспитания молодежи. Сегодня участникам семинара будут предложены те методы, приёмы, которые используются их коллегами в своей практике.
В рамках семинара было продемонстрировано 8 уроков и мастер-класс, в которых приняли участие около 160 учащихся школы. Были показаны следующие уроки: «Образ России в конце 19-го века» (Гусева Е.Ю.), Забавы наших бабушек» (Крылова Е.И., Чернышева И.В.), «Традиции чистого четверга в России» (Волосникова Е.И.), «Тема жертвенности в рассказе Н.С. Лескова «Несмерный голован» (Соловей И.Н.), «Традиции пасхальных подарков» (Сизова Е.Н.), «Элементы материаловедения. Русский национальный орнамент и русский традиционный костюм» (Сандуляк А.А.), «Традиции и обычая русского народа. Изготовление праздничного сувенира» (Давыдова Л.В.), а также показан мастер-класс «Возможности ИКТ и духовно-нравственное воспитание» (Шуников И.Б.).
Все педагоги были разделены на несколько групп, которые последовательно смогли посетить все проводимые занятия. В заключение семинара состоялся круглый стол для участников, желающие посетили Угличский кремль с обзорной экскурсией.