06.09.2014 По «Вехам истории»

6 сентября на поле близ села Ордино прошёл очередной ежегодный фестиваль «По вехам истории», который собрал не только взрослых, но и детей со всего района. Команду нашей школы возглавил педагог-организатор по ОБЖ С.А.Белоконь. Ребята после того, как были поставлены палатки и разобраны вещи, сначала отправились в минипоход, где экскурсоводы Дома детского творчества рассказали о противостоянии Руси татаро-монгольскому игу, о битве русских дружин на реке Сить, познакомили со словами, заимствованными из татарского языка, с оружием, применявшимся в то время. После этого приняли участие в краеведческой игре, на 10-ти этапах которой закрепили полученные на экскурсии знания. Школьники участвовали в исторической викторине, мерились богатырской силой, искали ханские сокровища, стреляли из лука, участвовали в скачках, метали копьё, отмечали на карте места битв, описывали костюмы русских и монгольских воинов, бросали аркан. На каждом этапе каждая команда получала определённое количество баллов, по сумме которых определили победителя. Разрыв в баллах был такой незначительный, что жюри приняло решение наградить все команды. И в завершении праздника ребята уставшие, но довольные пели песни у вечернего костра.