26.06.2013 Экскурия на Агриволгу

Наша школа приняла участие в интересном и познавательном проекте «Профессии родного края». В рамах проекта более 800 школьников посетили с экскурсиями предприятия Угличского района. Организатором проекта выступил директор Угличского механико-технологического техникума Александр Неберт. Он уверен, что такие проекты помогают привить детям интерес к будущим профессиям и воспитать у них уважение к труду на производстве.

Несмотря на очевидную пользу проекта, в таком масштабе он организуется впервые. Отдельные экскурсии на предприятия проводились и ранее, но системно задача трудового воспитания не реализовывалась в районе с советских времен. Понимая важность прикладных специальностей и профессионального образования, Александр Неберт так же уверен, что интерес к труду и к будущей профессии складывается у человека в детстве.

Есть и еще один важный результат этой работы. Патриотизм и любовь к своему городу складывается у наших детей не только из уважения к истории Углича. Не менее важно воспитать в них уважение к настоящему нашего города, и дать им возможность увидеть его будущее. Ребята увидели серьезное производство, и они по-настоящему гордятся своим городом. Посещая предприятия, они видят, что город трудится, что-то делает, производит, а, значит, он живет и у него есть будущее.